Здравствуйте, могут ли лишить выплаты в 7 одс при выходе на пенсию при выслуге более 20 к.лет?

, Ольга, г. Печора
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел (ОВД), имеющие выслугу 20 и более лет, при выходе на пенсию имеют право на получение ежемесячной надбавки к пенсии в размере 7 окладов денежного содержания (7 ОДС).

Лишение данной выплаты возможно только в случаях, предусмотренных законом, например:

1. Увольнение сотрудника ОВД по отрицательным мотивам (совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудника органов внутренних дел).

2. Наличие непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

3. Осуждение сотрудника к лишению свободы за совершение умышленного преступления.

При этом лишение выплаты 7 ОДС должно быть закреплено в соответствующем правовом акте (приказ, постановление и т.д.) с указанием конкретных оснований.

Если у вас отсутствуют указанные обстоятельства, и вы увольняетесь из органов внутренних дел по достижении выслуги 20 и более лет, то у работодателя нет законных оснований для лишения вас данной надбавки к пенсии. В таком случае вы вправе обжаловать подобное решение в судебном порядке.