Как получить свою часть наследства?

После смерти родителей имею с сестрой по 1/2 доли в частном доме. Каким образом можно получить свою долю наследства, если сестра не хочет продавать дом или выплачивать деньги за мою половину???

  • Г
    .docx
, Сергей, г. Брянск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы хотите продать свою долю, то вы можете ее продать, сначала письменно предложить сестре, если она откажется, то вы может продать долю третьим лицам.

нет не можете, это дело добровольное.

вы можете направить заказным письмо или курьером, желательно с описью вложения.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вы можете продать свою долю в доме, сначала предложив сестре купить эту долю(передав извещение о продаже лично под подпись, а лучше отправив по почте заказным письмом с уведомлением). В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей
Клиент, г. Брянск

Как я понимаю, заставить ее продавать дом или выплатить мне стоимость моей части я не могу?

Заставить продать не можете, но если не согласится купить — вы можете свою долю продать третьему лицу.