Обязательно ли спишут по состоянию здоровья военнослужащего по контракту в звании старший прапорщик с

Обязательно ли спишут по состоянию здоровья военнослужащего по контракту в звании старший прапорщик с диагнозом: асептический некроз головки левой тазобедренной кости, после операции по замене сустава на искусственный, или поставят категорию годности В?

, Виталий, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он сейчас на лечении?

Виталий
Клиент, г. Калуга
Да

На оснвоании п. а ст. 65 Расписания болезней (Постановление правительства 565 от 2013 года), ему должна быть выставлена категория Д (не годен), что подразумевает его увольенние на основании Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

К пункту «а» относятся:

искусственный сустав

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

асептический некроз головки левой тазобедренной кости, после операции по замене сустава на искусственный

 После проведенной операции Вам установят категорию В или Б в зависимости от результатов проведенной операции.

Заключение в таком случае выносится по ст. 65 Расписания болезней.

И если операция проведена не будет то определяется категория Д по п. а ст. 65 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозевоеннослужащим предлагается хирургическое лечение.

В случае ее проведения  заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

На этот счет в примечании к статье 65 Расписания болезней указано, что

При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

При этом наличие искусственного сустава далеко не в каждом случае гарантировано предполагает установление категории годности Д по п. а ст. 65 Расписания болезней.