Кто должен провести водопровод по улице до участка ИП Расстояние примерно 100м

кто должен провести водопровод по улице до участка ИП Расстояние примерно 100м

, Олег, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Я постараюсь осветить данный вопрос в полном объеме, а вы воспользуйтесь той информацией, которая вас заинтересует.В соответствии с ФЗ от 07.12.2011 №416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» при рассмотрении вопроса о подключении к водопроводу возможны 3 варианта развития событий:1-если есть техническая возможность подключения, то вас подключат,2-при внесении изменения в инвестиционную программу водоснабжения, надо предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличить мощность,3-в подключении будет отказано, если по месту расположения объекта полностью отсутствует техническая возможность присоединиться к центральному водопроводу.

Таким образом, чтобы определить, существует ли техническая возможность присоединения, нужно подать запрос о выдаче технических условий.

Предположим, что техническая возможность присоединения у вас установлена.Далее вам надо обратиться с заявлением в «Водоканал» для оформления технических условий.Основным документом для выдачи техусловия является план земельного участка с отражением его границ и сетей коммунального хозяйства.Если данного документа у вас нет, то его можно заказать в администрации МО.Если все документы собраны, обращаетесь в Водоканал с вопросом составления заявления о подключении.Далее дела обстоят так:

кто должен провести водопровод по улице до участка ИП Расстояние примерно 100м

Ответственность за строительство и обустройство магистральных инженерных сетей до границ земельных участков лежит на органе местного самоуправления. Следовательно, проведение магистрального водопровода до участка по ИЖ на территории населенного пункта должна осуществлять администрация местной власти.После заключения договора «Водоканал» будет строить сеть трубопроводов до границы с вашим участком. Естественно, если сеть уже проходит по участку, «Водоканал» только оборудует точку подключения (врезку). Теперь вы должны выполнить или заказать строительно-монтажные работы в границах своего участка. Эти работы могут выполнить и специалисты «Водоканала» за отдельную плату.После того как все работы выполнены, вам надо будет составить следующие документы: акт на прокладку трубопровода, акт на гидравлическое испытание системы, акт Роспотребнадзора (СЭС) промывки и санитарной очистки водопровода, акт об установке счетчика.Еще один момент: фактическая подача воды также происходит с участием специалиста «Водоканала».Он же должен поверить счетчики и давление в трубах.Вся эта процедура оканчивается подписанием акта.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

кто должен провести водопровод по улице до участка ИП Расстояние примерно 100м

Добрый день! Все зависит  от расположения магистральной трубы водопровода, если она проходит на расстоянии 100 от Вашего участка, то «точка подключения» в данном случае будет располагаться также в 100 м от Вашего участка, и все работы ( рытье траншеи, возможно, под проезжей частью) лежат на собственнике частного домовладения, на Вас.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»

3. Подключение (технологическое присоединение) осуществляется в точке (точках) подключения, устанавливаемой (устанавливаемых) при наличии технической возможности на границе земельного участка, на котором располагается подключаемый объект заявителя, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150372/018eb65a66cf9c06eb8b2b26ec2a4f8db5adf4cd/

Поэтому в Вашем случае, если магистральная труба проходит в 100 м от Вашего участка, то технической возможности для подключения на границе Вашего участка не имеется.

Вы можете заключить договор с подрядной организацией для выполнения работ по прокладке водопроводных труб к точке подключения ( к магистральной трубе).