Могут ли ему продлить контракт его?

Здравствуйте. У меня муж добровольно подписал контракт на сво, не помню какого точно месяца и числа, но он говорил что в июле 25 числа у него закончиться контракт. И он утешает меня тем , что его отпустят. Могут ли ему продлить контракт его? Или же не отпустить? Он подписал контракт в Чечне

, Шойла, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шойла!

В настоящее время действие всех контрактов по Указу Президента РФ продлевается до окончания периода частичной мобилизации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Шойла!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.