Является ли договор земельной ренты,подписанный,в 1939 году, документом дающим право, оформления земли,в собственность?

Является ли договор земельной ренты,подписанный ,в 1939 году, документом дающим право, оформления земли ,в собственность.Участком пользуемся и по сегодняшний день.Оплачивала и заключала договор бабушка. Квитанции об оплате имеются.

, Светлана, г. Тосно
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Является ли договор земельной ренты, подписанный, в 1939 году, документом дающим право

Нужно конечно смотреть документы и анализировать ситуацию, но да данный документ вполне может иметь юридическую силу. Но, в связи с неординарной ситуации и сложности доказать юридическую силу документа, например в отсутствии архивных документов подтверждающих силу документа и иных доказательств, Росреестр вполне может отказать регистрировать право.

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

Является ли договор земельной ренты, подписанный, в 1939 году, документом дающим право, оформления земли

Да, может.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имуществана момент совершения сделки;

В таком случаи устанавливать право собственности придется через суд. Кроме того, суд может установить право собственности и по другому основанию.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Так что, через суд вполне реально доказать свои права собственника.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Является ли договор земельной ренты, подписанный, в 1939 году, документом дающим право, оформления земли, в собственность.Участком пользуемся и по сегодняшний день.Оплачивала и заключала договор бабушка. Квитанции об оплате имеются.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», гражданин может зарегистрировать право собственности на земельный участок, который предоставлен до введения в действие Земельного кодекса на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Подробнее тут:

Нормой предусмотрено, что права на землю, не предусмотренные ЗК РФ подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и сохраняются.

В случае, если в документах на земельный участок не указано право, на основании которого предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности.

В данном случае, с учетом требований ГК РФ Статья 234. «Приобретательная давность», установлено, что бабушка, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

К данному сроку 15 лет можно прибавить срок исковой давности 3 года.

Таким образом, бабушка может обратиться в суд для признанием за ней права собственности на земельный участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На участке есть строения, права на которые зарегистрированы в ЕГРН? Участок на ГКН ставили как ранее учтенный? Какой Вид использования у участка?