Подскажите, насколько это законно и что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте! С 1.04 я устроилась продавцом-кассиром в детский мир, 20.04 узнала о беременности. С 25.04 и по сегодняшний день нахожусь на больничном, дважды лежала в стационаре за это время, в целом состояние здоровья не очень, больничный постоянно продлевают. На работе директор предлагает вывести меня за штат. Подскажите, насколько это законно и что мне делать в данной ситуации? Сейчас срок 9 недель

, Анастасия, г. Тюмень
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Предложение директора незаконно.

согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что не соглашайтесь.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

До увольнения руководитель обязан предложить беременной сотруднице иную работу: вакантные должности, соответствующие её квалификации, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учётом состояния её здоровья. Вакансии должны располагаться в той же местности, если иное не предусмотрено коллективным договором или другими внутренними документами.

В ТК РФ нет понятия «вывод работника за штат». Работодатели могут только принимать на работу сотрудников по трудовому договору и увольнять их. Более того, в 2014 году в №116-ФЗ законотворцы в целом сильно ограничили возможность привлечения к работам заштатных сотрудников.

Внештатными сотрудниками являются лица, с которыми заключен гражданско-правовой договор. За сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, «за штат» его вывести нельзя.

Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Работодатель поступает незаконно. Не ведитесь. Даже если сейчас выведет за штат, то всё равно будет оплачивать больничные, в том числе период беременности и родов. Нужно писать жалобу на портал Роструда.