Под давлением написанная расписка

здравствуйте,мой сын попал в дтп.под давлением его заставили написать расписку,якобы он после совершенного дтп по его вине,взял у потерпевшего n-ную сумму денег на ремонт автомобиля,и обязуется вернуть в течении н-нного времени. полицию не вызывали.возможно ли сейчас пойти в полицию и сообщить об дтп,чтобы весь ремонт выплатила страховая компания?

, Николай, г. Самара
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Сообщайте!!! Избежите истребование этой суммы как займ и процентов по ст395 ГК РФ

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сообщить в полицию о ДТП и факте понуждения к расписке нужно, если хотите ее оспорить по безденежности. Однако учтите, что в отношении Вашего сына могут возбудить административное дело за оставление места ДТП (насколько я понимаю, это и произошло). За это участнику ДТП грозит лишение права управления автомобилем или арест до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Кроме того, страховая компания, выплатившая за виновника потрепевшему страховое возмещение, вправе предъявить иск виновнику, скрывшемуся с места ДТП, о взыскании выплаченного постадавшему возмещения (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Для того чтобы дать развернутую консультацию по Вашему вопросу и оценить возможные риски, нужно ознакомится с обстоятельствами дела.

 С уважением!