Ждать когда муж приедет домой и действовать?

Здравствуйте, у меня вопрос, муж брал кредит в 2016 году в феврале, далее в октябре у банка отозвали лицензию, у мужа образовалась задолженность, и данный банк подал в суд в 2019 году , суд удовлетворил иск , на протяжение с 2019 года по настоящее время судебных производств в отношении его не возбуждалось , я заказала у судебных приставов детализацию по этому исполнительному листу, вчера 20 мая 2024 года наложили арест на счета по этому листу, взыскатель коллекторское агентство, мною было отправлено ходатайство, о том что мой муж находится на СВО, приложила справку, что бы разблокировали счета, а так же пояснила что начиная с того времени как был суд и по настоящее время на него не было заведено ни одно судебное производство, что банк , у которого отозвали лицензию должен был сообщить о смене реквизитов и если его долг продал, так же должен был его известить, и что при продаже исполнительного листа, у которого истек срок к предъявлению, при продаже коллекторам, срок давности не обновляется, так как он истек, наши действия какие? Ждать когда муж приедет домой и действовать? Коллекторы в суд не подавали, иначе можно было бы обжаловать решение суда на основании срока давности я вам отправляю исполнительный лист ознакомиться, спасибо

  • Screenshot_20240521-000857
    .jpg
, Дарья, г. Тольятти
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если муж находится на СВО, то согласно Закона   «Об исполнительном производстве „можно приостановить исполнительное производство  .

Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. В случае отсутствия вышеуказанных документов исполнительные действия по производству продолжатся. Заявление может написать как сам участник  СВО, так и его родственники.

Далее уже можно разбираться  с  судебным актом, заявить об его отмене  или же  обжаловать.

Если Вы не получали решения суда, то  это является основанием  для отмены решения суда .

Вам следует  направить в суд заявление об отмене  заочного решения, при этом , также  подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока .

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.
Вы правильно сделали, что заявили о приостановлении исполнительного производства.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению при любых обстоятельствах составляет три года, в Вашем случае получается этот срок прошел.
Таким образом, Вам нужно обжаловать постановление об возбуждении исполнительного производства. Учитывая Ваши сроки исполнительный лист по решению суда от 2019 года не подлежит исполнению.
При возникновении вопросов, обращайтесь.

ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

Обжаловать постановление о возбуждении дела нужно максимально быстро.

Согласно ст. 122 Об исполнительном производстве: У заинтересованной стороны есть 10 дней с момента вынесения обжалуемого постановления (или с момента как она узнала о его вынесении).
Данное постановление Вы получили как я понимаю в Госуслуги, следовательно датой ознакомления будет считаться дата входа в Госуслуги.

В Вашем случае как я уже писал выше предметом жалобы или административного иска станет: принятие документов от взыскателя при пропуске срока на принудительное исполнение.
Вам необходимо подготовить жалобу на постановление судебного пристава. Она составляется в письменной свободной форме, с учетом требований ст. 124 ФЗ Об исполнительном производстве.
Ситуация у Вас конечно осложняется тем, что муж на СВО, поэтому в срок на оспаривание Вы вероятнее всего не уложитесь. Судебные приставы на основании ст. 40 конечно взыскание должны приостановить, но в описанном Вами случае нужно добавиться отмены данного постановления так как оно возбуждено с нарушением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос Ваш — объемный. Пройдусь по его тексту, проставляю нужные «акценты».

1)

банк подал в суд в 2019 году, суд удовлетворил иск, на протяжение с 2019 года по настоящее время судебных производств в отношении его не возбуждалось

Исходя из приложенной копии постановления пристава о возбуждении ип — это не так. Текущее возбуждение ип явилось следствием уже повторного предъявления этого исполнительнгого документа, на взыскание (обратите внимание: в пункте № 2, после слова «постановил», указано, что срок на добровольное исполнение — не предоставляется и указана ссылка на часть 14 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»). Это, как раз и говорит о том, что данный исполн. документ предъявляется на исполнение уже не в первый раз.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Далее — продолжу.

Продолжу.

2)

вчера 20 мая 2024 года наложили арест на счета по этому листу, взыскатель коллекторское агентство, мною было отправлено ходатайство, о том что мой муж находится на СВО, приложила справку, что бы разблокировали счета

 а) да, кредитный долг может быть переуступлен в адрес профессиональной коллекторской организации (ПКО),

б) арест с денежных средств на  счетах — не отменят. Нет оснований для этого. Поскольку супруг — должник является участником СВО, то ип подлежит приоставновлению, приставом. То есть, применить меры принудительного испоолнения, мпи, в том числе — обратить взыскание на его имущество, пристав — не вправе, но аресты, запреты и иные ограничения — сохраняются, в полном объеме. О правовых последствиям приостановления ип дал  разъяснения Верховный Суд России, в своем Постановлении ППВС РФ № 59,

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления

Далее — продолжу.

что банк, у которого отозвали лицензию должен был сообщить о смене реквизитов

 Нет, не должен.

Наступление страхового случая (в данном случае, это — отзыв лицензии ЦБ РФ) -  не влияет на исполнение заемщиком своих обязательств, по кредитному договору.

В этом случае, на сайте ГК «АСВ» оперативно оаубликовываются реквизиты счетов — для перечисления денег должниками банков. Перечисления в этом случае осуществляеься не досрочно, а с соблюдением графика платежей, предусмотренного условиями залюченного договора.