Какие нужны документы и где их брать?

Здравствуйте, в Израиле живет бабушка с двойным гражданством. В России ей начисляется пенсия, но бабушка уже много лет не предотсавляла документы о том, что она жива, так как страдает альцгеймером и справку эту никому не дают. В Пенсионном фонде мне сказали, что если поп прошествии 3 лет справка о том что она жива не предоставляется, то пенсия за эти 3 года сгорает. Так ли это? И как в случае ее смерти вступить в наследство? Какие нужны документы и где их брать?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Факт нахождения в живых может быть подтвержден посредством личной явки гражданина в Пенсионный фонд России или его территориальный орган, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом в указанные сроки. В этом случае составляется акт о личной явке по
установленной форме. При этом акты о личной явке, выданные дипломатическими представительствами или
консульскими учреждениями Российской Федерации, представляются этими органами через МИД России в
Пенсионный фонд России. В этом случае оформление нотариально удостоверенного документа, подтверждающего факт нахождения в живых, не требуется.

Если пенсионер не может прийти в Фонд или консульства, подтвердить факт нахождения в живых могут (нотариусу или иной орган  (должностное лицо) иностранного государства, наделенный полномочиями осуществления нотариальных действий. Личность устанавливается на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина.

В последнем случае такой документ должен быть легализирован \ апостилирован для предоставления в российские организации.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Правда ли, что если пенсия невостребована в течение 3х лет, то она сгорает?