Как вести расчёты и как потом отчитываться в налоговой?

Добрый день. Я пенсионер,собственник на земле ижс,гостиничное обслуживание построенного зарегистрированного капитального хозблока в 2 этажа на 4 комнаты.(есть техплан и тех паспорт).Строился с учётом для посуточного проживания знакомых и родственников в летний период.Кухня находится отдельно,летняя.Вход у каждого отдельный.Могу ли я как физлицо сдавать комнаты отдыхающим?Какие риски могут меня ожидать,что нужно ещё оформить,нужны ли договора посуточного найма с физлицами,чего мне бояться?как вести расчёты и как потом отчитываться в налоговой? Как правильно поступить?

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вход у каждого отдельный.Могу ли я как физлицо сдавать комнаты отдыхающим

 Добрый день! Как минимум тут будет иметь место незаконное предпринимательство. Если выручка за три года не превысит 2250 тыс. руб. ответственность может быть административной, если превысит то уголовной ( ст. 171 УК РФ). Если бы речь шла о сдаче жилых помещений, Вы могли бы зарегистрироваться в качестве самозанятого и на законных основаниях осуществлять сдачу в аренду помещений, но поскольку помещение, как понимаю по документам нежилое тут как минимум требуется регистрация в качестве ИП. Если же по документам помещения жилые достаточно регистрации самозанятым в порядке, установленном  Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Все расчеты осущетствляються в приложении „Мой налог“, вносится сумма выручки, формируется чек, приходит ежемесячно уведомление о налоге.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Помимо изложенного коллегой Власовым, хотелось бы отметить, что если у Вас земельный участок ИЖС, то в случае использования его с нарушением ВРИ, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Если не рассматривать этот момент, то Вам следует зарегистрироваться как самозанятому и сдавать указанные комнаты в этом качестве (если этот дом в целом имеет статус жилого помещения), внося получаемые средства в приложение Мой налог и уплачивая ежемесячно НПД.

Если же это нежилое строение, то сдавать комнаты в аренду Вам придется только после регистрации Вас как ИП.

Договор посуточного найма это скорее Ваша защита, так что Вы решаете этот вопрос исходя из того, насколько Вы уверены в том, что без договора Вас не будут преследовать какие-то проблемы, например при повреждении Вашего имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
У меня земля ижс, гостиничное обслуживание.Доход не постоянный, всего 2.5 месяца.Планирую потом заплатить налог ндфл, но это же в следующем году.Не пойму за что административное наказание, как написал Андрей.На сегодняшний день что может мне предъявить проверка

То есть ВРИ у Вашего участка и ИЖС и гостиничное обслуживание?

Планирую потом заплатить налог ндфл, но это же в следующем году.

 Не получится. Это предпринимательская деятельность, поэтому Вы должны зарегистрироваться как ИП если помещения не имеют статус жилого. То есть как минимум, но по ст. 14.1 КоАП РФ Вас привлечь могут. Это не тот вариант, когда Вы просто сдали свою квартиру в долгосрок. Вы именно занимаетесь предпринимательской деятельностью — систематической деятельностью, направленной на получение дохода.

А то, что Вы им занимаетесь 2,5 месяца в году, это лишь говорит о том, что деятельность Ваша носит сезонный характер, но никак не влияет на оценку деятельности как предпринимательской.