Здравствуйте, была на больничном но не обращалась в больницу сейчас хочу уволиться но требуют больничный якобы без него не смогут уволить так ли это?

Здравствуйте, была на больничном но не обращалась в больницу сейчас хочу уволиться но требуют больничный якобы без него не смогут уволить так ли это ?

, Александра, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вас могут уволить, но за прогул.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов