Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера?

До выхода на пенсию мне осталось 2 года. Организация, в которой работаю, через два месяца прекратит свое существование и перейдет в другую организацию.

Изначально, планировали сокращение штатов, сейчас, видимо из экономии средств, говорят, что все мероприятия будут проводить ч-з увольнение.

Есть определенный риск, если напишу согласие на увольнение , то могу не получить должность в новой организации. Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете не писать заявление на увольнение по собственному желанию по ст.80 ТК РФ.

Это Ваше право.

Пусть производят увольнение по сокращению численности или штатов. При сокращении Вы получаете ряд положительных моментов, таких выплата выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК, а также если встанете на учет в ЦЗН можете получить если не трудоустроитесь в первый 3 месяца выплату в размере средней зарплаты.

При нарушении трудового законодательства при увольнении, сокращении может подать жалобу в прокуратуру, или в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

говорят, что все мероприятия будут проводить ч-з увольнение

 Это противоречит трудовому законодательству.

Если организация ликвидируется, то трудовые договоры должны прекращаться по соответствующему основанию (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Процедура сходна с сокращением и предполагает выплаты причитающихся компенсаций.

Если планируется реорганизация, согласно ст. 75 ТК РФ, это не является основанием для расторжения трудовых договоров, если только они сами не откажутся продолжать работать.

А заставить Вас написать заявление по собственному желанию или подписать соглашение никто не может: это Ваше право — подписывать или не подписывать.

Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера?

 В первую очередь уточните, что точно происходит в Вашей организации (в идеале — покажите юристу полученное уведомление). Исходя из этого, мы скажем точно, что делать.

Ни в коему случае не пишите заявление по собственному желанию не идите на увольнение по соглашению сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Изначально, планировали сокращение штатов, сейчас, видимо из экономии средств, говорят, что все мероприятия будут проводить ч-з увольнение.

Увольнение должно быть по соответствующим основаниям, если имеют ввиду увольнение по собственному желанию, Вы не обязаны прекращать трудовые отношения по данному основанию, принуждать Вас к такому увольнению работодатель не вправе по закону.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Из статьи следует:

Работникимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Это право, а не обязанность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Организация, в которой работаю, через два месяца прекратит свое существование  Изначально, планировали сокращение штатов

При таких условиях работодателю придется увольнять работников либо в связи с ликвидацией, либо проводить сокращение, в отношении тех работников с которыми он желает прекратить трудовые отношения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации...

2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению если вести о нём речь,  запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Также при проведении сокращения если ветси о нём речь, законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

если напишу согласие на увольнение, то могу не получить должность в новой организации....

Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера

Если речь о том, что будет происходить реорганизация. то при реорганизации трудовые договоры не подлежат прекращению.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е.  трудовые отношения согласно закону продолжаются с работниками.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Организация, в которой работаю, через два месяца прекратит свое существование и перейдет в другую организацию.

Смею предположить, что происходит реорганизация. В таком случае оснований для увольнения нет, возможно увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон.

Что есть реорганизация?

Согласно  ст.  57 ГК РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

и далее, согласно ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Раз не планируют сокращение штата, следовательно с Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК РФ).

Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера?

 О предстоящих изменениях  условий трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Отсюда у Вас варианты: согласиться работать в новых условиях или отказаться.

Поэтому вопрос об увольнении для «перехода » в другую организацию, исходя из смысла заданного вопроса неправомерен, если речь идет именно о реорганизации.

Ответ: Отсюда, истребуйте уведомление о проведении реорганизации, напишите заявление о согласии работать в новых условиях.

Если же происходит ликвидация организации (без правопреемства другим лицом), то увольнение возможно по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Под ликвидацией юридического лица понимается, согласно ст. 61 ГК РФ:

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Если выяснится, что ликвидация фиктивная, то возможно через суд восстановиться на работе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

28. Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, благодарю. Как только работодатель начнет действовать (переход, реорганизация и тд), свяжусь с Вами.

Обязательно, надо выяснить истинное намерение работодателя. Обязательно помогу.