2 УК РФ делом частного обвинения или же частно - публичного?

Сосед нанес побои. При этом он уже осужден по ст 116.1 ч.1. Хочу привлечь его по ст. 116.1 ч.2. Является ли ст.116.1 ч.2 УК РФ делом частного обвинения или же частно - публичного?

, Василий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Публичное обвинение. Ст. 20 УК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Далее, как указано в данной же статье

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Таким образом, это дело публичного обвинения.