Большая часть курса не прошла стажировку и сейчас на нас давят из-за этого

Добрый день! Хотела задать вопрос. Я учусь в институте и нас отправляют на стажировку (3 курс). Все должны пройти ее обязательно и деканат угрожает недопуском к сессии.

Говорят писать заявление для зачисления в некий специальный отряд в связи со стажировкой и давать свое согласие. Подскажите, пожалуйста, это действительно обязательная поездка и является необходимым или это самодеятельность деканата?

Отправить хотят на 2 недели с проживанием и питанием, но без оплаты нашего труда. Раньше в этом институте подобного не было и это происходит впервые с нашим курсом. Большая часть курса не прошла стажировку и сейчас на нас давят из-за этого. Хотела узнать законно ли это? Многие говорят, что нас туда отправляют из-за нехватки рабочих на хозяйстве.

, Варвара, г. Курск
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Нужно составить жалобу в Роспотребнадзор, Министерство образования и прокуратуру по месту Вашего жительства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, обучающиеся обязаны выполнять образовательную программу и учебный план. Вам необходимо зайти на сайт вуза в раздел «Сведения об образовательной организации» и на вкладки «Образование» найти программу и учебный план по Вашему направлению обучения.

Если этой стажировки там нет, участвовать в ней Вы не обязаны.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.