Насколько решение нотариуса соответствуют ситуации?

Здравствуйте. Сегодня жена моего, умершего полгода назад брата, вступила в наследство. Наследство включает в себя дом, собственниками которого являются мой брат и его жена в равных долях. Зарегистрированы в доме мой брат, его жена, их совершеннолетняя дочь. Также, в наследство входят финансовые средства в Сбербанке.

Брат никаких распоряжений по поводу принадлежащего ему имущества не оставил. Дочь, имеющая регистрацию в наследуемом доме, заявление на вступление в наследство не подавала и отказ от наследства не оформляла.

Нотариус отказал жене моего брата оформить на неё все имущество её умершего мужа, аргументировав, что дочь имеет прописку/ регистрацию в доме и поэтому должна получить половину собственности отца и не только в доме, но и половину финансовых средств в Сбербанке.

Если такая позиция по поводу доли в доме как-то понятна, то как прописка/регистрация соотносится с финансовыми средствами?

И ведь есть ещё одна совершеннолетняя дочь, не имеющая регистрации/прописки в наследуемом доме.

Насколько решение нотариуса соответствуют ситуации?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дело в том, что наследство переходит наследникам единым комплексом. Приняв какую-то часть наследства наследник этим самым принимает ВСЕ наследство, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось. (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Действительно, наличие регистрации в жилом помещении наследодателя означает, что такой наследник принял наследство фактически.

Это в свою очередь означает, что все наследство (и деньги на вкладах, и другое имущество) будет делиться с учетом и этого наследника, принявшего наследство фактически, тоже в равных долях.

Поэтому решение нотариуса представляется полностью законным.

И ведь есть ещё одна совершеннолетняя дочь, не имеющая регистрации/прописки в наследуемом доме.

Эта дочь должна была принимать наследство путем подачи заявления нотариусу. Если она этого не сделала в установленный законом срок (6 месяцев с даты открытия наследства), и другие наследники не согласны с на восстановление этого срока, то нотариус не выдаст ей свидетельство.

Восстановить срок на принятие наследства и признать себя принявшей наследство она сможет только в судебном порядке, при наличии доказанных уважительных причин пропуска срока.

Ольга
Клиент, г. Москва
Тогда вступление в наследство обоих членов семьи умершего: жены и дочери обязательны? Ни одна из не унаследует полностью наследство своего мужа/отца?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наследство принимается полностью, если принимается. В части оно быть принято не может.

Ст 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Заренистрированная в доме дочь на момент смерти наследодателя считается что приняла наследство фактически ( ст 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» говорится

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Поэтому жена с дочерью зареристрированной наследство поровну.

А другая дочь, если не вступила в наследство в срок, ничего не получает. Если не восстановит срок по уважительным причинам

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Наследство включает в себя дом, собственниками которого являются мой брат и его жена в равных долях. Зарегистрированы в доме мой брат, его жена, их совершеннолетняя дочь.

Дочь, имеющая регистрацию в наследуемом доме, заявление на вступление в наследство не подавала и отказ от наследства не оформляла.

Регистрация по месту жительства наследодателя свидетельствует о фактическом принятии наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, также согласно разъяснениям п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

 Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом проживания наследника  в принадлежавшее наследодателю жилое помещение  свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Также согласно п. 52  Регламента совершения нотариусами нотариальных действий (Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156)

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства...

Нотариус отказал жене моего брата оформить на неё все имущество её умершего мужа, аргументировав, что дочь имеет прописку/ регистрацию в доме и поэтому должна получить половину собственности отца и не только в доме, но и половину финансовых средств в Сбербанке.

Если такая позиция по поводу доли в доме как-то понятна, то как прописка/регистрация соотносится с финансовыми средствами?

При этом, согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятия наследства означает принятия его полностью,  в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

В этой взаимосвязи, дочь также фактически приняла наследство, поэтому в этой связи факт регистрации  как обстоятельство, с которым связано фактическое принятие наследства соотносится с финансовыми средствами ( также наследство отца).

Дочь наследника первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

И ведь есть ещё одна совершеннолетняя дочь, не имеющая регистрации/прописки в наследуемом доме.

Насколько решение нотариуса соответствуют ситуации?

Решение соотносится к ситуации на основании вышеизложенного.

Другая дочь, которая не имеет регистрацию в наследуемом доме должны подать заявление о принятии наследства согласно ст. 1153 ГК РФ,  в срок согласно ст. 1154 ГК РФ в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

Поскольку она фактически не приняла наследство.

 Сегодня жена моего, умершего полгода назад брата, вступила в наследство.

Если дочь, которая не зарегистрирована пропускает этот срок, то его необходимо будет восстанавливать в судебном порядке, согласно ст. 1155 ГК РФ, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/