С бывшего мужа удержали алименты неделю назад, но приставы до сих пор не отправили деньги на мой счёт почему?

, Илюза Раязовна, г. Учалы
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илюза. Причины, по которым приставы не перечисляют деньги могут быть очень разными. Например: у вашего исполнительного производства новый судебный пристав-исполнитель, технические неполадки, бездействие судебного пристава.

Судебный пристав в силу своей занятости не может следить за каждым делом, которое находится у него в производстве. Вам нужно лично посетить судебного пристава и поинтересоваться почему деньги не перечислены.

Запишитесь на прием через сайт ФССП РФ. Заблаговременно придите в назначенное время, возьмите с собой паспорт, копию исполнительного документа, постановление о возбуждении исполнительного производства, свои банковские реквизиты.

Подготовьте письменное обращение, в котором нужно отразить следующие сведенья: Кому адресовано обращение (например, приставу N-ского РОСП Волкову И.П.);
От кого (свои ФИО, контактный телефон);
Номер исполнительного производства (если такие данные известны заявителю);
Название обращения. Чаще всего это заявление;
По какому исполнительному документу с кого (ФИО должника) в пользу какого гражданина (свои ФИО) взыскиваются алименты. Можно указать, с какого момента производятся перечисления. Суммы указывать не обязательно. Они могут быть разными в зависимости от заработка плательщика. Или одинаковыми, если содержание судом определено в твердой сумме (чаще применяется для алиментов на содержание жены или взрослого родственника);
В каком порядке заявитель получает алименты (например, на карту в Сбербанке). Можно указать номер своего счета. Это упростит приставу проверку и поиск причин;
Когда прекратили поступать суммы алиментов;
Формулировка цели обращения. К примеру: «прошу выяснить причину прекращения перечисления алиментов, устранить ее и возобновить поступление денежных средств на мой счет»;
Число, подпись, расшифровка подписи.