Какова практика в данном вопросе?

Необходимо выяснить точно информацию, сохраняется ли отсрочка от армии в случае ухода в академический отпуск в магистратуре, при условии, что брал академ на 1 год в бакалавриате. Какова практика в данном вопросе?

, Максим, г. Барнаул

Дело в том, что это 2 разные отсрочки и соответственно по каждой из них, по каждому уровню образования можно брать академ отпуск.

Это указано в ст 24 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть ключевой момент это чтобы срок обучения в магистратуре!!! Увеличивался не более чем на 1 год. То есть такой отпуск вы можете в магистратуре взять только 1 раз.

Или перевестись.

И то и другое — обычно срок увеличивает срок более, чем на 1 год, а значит отсрочка потеряется.

Поэтому при взятии академ отпуска сейчас отсрочка у вас сохранится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При оформлении академического отпуска, когда учитесь на магистра, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется. Важно, чтобы срок отсрочки увеличивался не более чем на один год.

Неважно, что раньше оформляли академический отпуск, когда учились на бакалавра.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Программа бакалавриата и программа магистратуры — это разные образовательные программы. По каждой программе считаем отдельно.

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

А практика по данному вопросу реально следующая.

Формально ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска при условии, что продолжительность обучения не увеличивается или увеличивается, но не более чем на 1 год.

Исходя из ст. 24 Закона, предполагается, что его получение в равной степени возможно как при обучении в бакалавриате, так и в магистратуре.

Но военкомат на практике исходит из того, что отсрочка от обучения в магистратуре является частью отсрочки полученной при обучении в бакалавриате, в связи с чем академический отпуск можно взять только один раз.

Логика тут выстраивается на том, что из содержания приведенной статьи усматривается продолжаемая отсрочка, поскольку обучение в магистратуре поставлено в зависимость от обучения в бакалавриате (поступление на обучение в год окончания бакалавриата), а само образование является непрерывным.

Указанная позиция военкомата не основана на законе и при принятии в отношении Вас решения об отмене отсрочки и призыве — данное решение стоит обжаловать в судебном порядке.

В обосновании того, что обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для отсрочки, а следовательно Вы также можете получать академический отпуск и сохранить право на отсрочку, можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П, которым указано, что магистратура является самостоятельным уровнем получения образования, для целей предоставления отсрочки от призыва.

Срок обучения по программе бакалавриата и по программе магистратуры считается отдельно друг от друга и на общую продолжительность обучения не влияет.

Таким образом, Вы при получении академического отпуска уведомляете военкомат о его получении и предоставляете справку об обучении с измененной датой окончания обучения.

Если военкомат принимает решение о призыве (например, вручает повестку о явке на проведение медицинского освидетельствования) — Вы последовательно:

1) подаете жалобы в вышестоящую призывную комиссию (региональный военкомат) — срок рассмотрения жалобы 5 рабочих дней с даты регистрации.

2) при отказе в удовлетворении жалобы — подаете административный иск в суд. В таком случае, суд обязан на период рассмотрения иска приостановить исполнение решения о призыве.