Существует организация А занимающаяся привозом авто для клиентов

Существует организация А, занимающаяся привозом авто для клиентов под заказ из сторонних стран в РФ. Для услуг грузоперевозки привлекается третья сторона - организация Б.

По факту заключения договора, заказчик вносит предоплату 50% от конечной суммы сделки. После приемки авто выплачиваются остальные 50%.

Вопрос:

А) Как правильно составить договор оказания услуг организации А с заказчиком?

Б) Как правильно отразить движение денежных средств в бухгалтерском учёте?

, Гамлет, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В договоре следует указать:

1. Предмет договора — перечень услуг, который может содержаться как в основном договоре, так и в приложении к нему.

2. Стоимость услуг либо порядок её определения.

3. Срок оказания услуг (начальный и конечный).

4. Права и обязанности сторон.

5. Ответственность сторон за несвоевременное либо ненадлежащее выполнение своих обязательств.

6. Порядок разрешения споров.

7. Юридические адреса и реквизиты сторон.

В бухгалтерском учёте при реализации услуг используются следующие проводки:

1. Дт 62 Кт 90.1 — оказание услуг заказчику.

2. Дт 90.3 Кт 68 — начисление НДС (при ОСНО).

3. Дт 90.2 Кт 20 (23, 25, 26, 43) — списание себестоимости выполненных услуг.

4. Дт 50 (51) Кт 62 — получение оплаты в кассу или на банковский счёт.

Для заказчика услуги являются расходами и относятся в бухгалтерии на затратные счета 20 (23, 25, 26, 44).