Процедура банкротства физического лица

Процедура банкротства физического лица. Последствия. И нюансы

, Елена, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить сумму долга, есть ли какое-то у Вас имущество, размер дохода, какие конкретно долги? Исходя из ответов уже строятся дополнительные вопросы, нюансов много, так же как и последствий.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Руслан Мокеев
Юрист, г. Владимир

Последствия процедуры банкротства указаныв статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если вкратце, то:

  1. в течение 5 лет гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за новым кредитом или займом, при покупке товаров в рассрочку;
  2. в течение 3 лет гражданин не вправе занимать управленческие должности в организациях, а значит, могут возникнуть проблемы, если он уже занимает пост руководителя и если у него числятся сотрудники в подчинении;
  3. ограничение на банкротство в последующие 5 лет.

Нюансы банкротства зависят от его вида: судебное или внесудебное.

В двух словах все нюансы не описать. Вам необходима личная консультация с юристом.

Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Подаете в МФЦ заявление и предоставляете паспорт. Всё можно оформить в МФЦ. Если долг больше 500 000 и начато производство исполнительное, то дождаться закрытия исполнительного производства и обратиться в арбитражный суд с нужным документом.

Последствия — невозможность в течение нескольких лет брать кредиты и занимать руководящие должности.