Скажите пожалуйста, какое наказание ему грозит?

Добрый вечер. На меня напал человек с ножом, нанес многочисленные ранения в области головы, после чего у него признают шизофрению. Скажите пожалуйста, какое наказание ему грозит?

, Артур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Если в ходе судебно медицинской экспертизы будет установлена его невменяемость то он не может быть осужден

УК РФ Статья 21. Невменяемость
  1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

 2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Данному лицу не грозит лишение свободы по причине наличия заболевание.

Оно будет помещено в соответствующее лечебное заведение.