Но права собственности менее 3х лет, нужно ли мне платить налог 13%?

Здравствуйте, я хочу подарить квартиру, не родственнику. Но права собственности менее 3х лет, нужно ли мне платить налог 13%?

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении срок владения неважен — даритель в любом случае налог не платит. А вот у одаряемого налог будет, если участники договора не являются близкими родственниками.

Размер налога — 13% от кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я хочу подарить квартиру, не родственнику. Но права собственности менее 3х лет, нужно ли мне платить налог 13%?

 Наталья, добрый день! Для дарения не играет роли сколько времени недвижимость находилась в собственности дарителя т.к. он не получает дохода от данной сделки и не платит налог в принципе. Налоговые обязательства возникают у одаряемого получающего доход в размере кадастровой стоимости подаренного имущества