Если у меня испытательный срок то будет ли отработка при увольнении?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Если у меня испытательный срок то будет ли отработка при увольнении?

, Мария, г. Братск
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Испытательный срок облегчает процесс увольнения для работодателя и сотрудника. Если человеку не понравится работа, он может написать заявление об уходе и не отрабатывать две недели, как это предусмотрено по трудовому договору для штатных сотрудников. Главное — предупредить о намерении уйти за три рабочих дня.

Таким образом, отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. Так, например, если работник, находящийся на испытательном сроке, подал заявление об увольнении 25.01.2021, последним рабочим днем для него будет 28.01.2021.

Если вам необходима более подробная консультация,  помощь в составлении претензий, обращайтесь лично в чат.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.

Мария
Клиент, г. Братск
Если испыт.срок был три месяца и продлен еще на три месяца, отработка так же три дня?

Продление первоначально установленного  испытательного срока законодательством не предусмотрено.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об испытании.

Условие об испытательном сроке может быть включено в содержание трудового договора по соглашению сторон. Данное требование содержится в ст. 70 ТК РФ.

По общему правилу, установленному 70 ТК РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев. Для некоторых категорий работников (для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей и т.д.) такой срок не может превышать шести месяцев. Срок испытания не может превышать двух недель, если с сотрудником заключается трудовой договор на срок от двух до шести месяцев.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст. 71 ТК РФ).

Вам точно продлили испытательный срок? Как это было оформлено?