Предоставление билетов с другой стороны никак не может повлиять на данный документ?

Добрый день! Ситуация в следующем: мама мне подарила деньги на покупку дома. Мы составили с ней договор, в котором указали точный адрес дома, точную сумму стоимости дома. Закрепили все это подписями, нотариально не заверяли. Дата заключения договора 15 мая 2021 года, а 16 мая мама сама вносила деньги в кассу за этот дом в строительной компании, так как я уехала 14 мая. Теперь я развожусь с супругом, он подал на экспертизу данный договор и приложил билеты, что мы с ним вместе уехали 14 мая, грубо говоря за сутки до момента подписания договора, и я никак не могла подписать его. Но мы с мамой заранее (на день раньше поставили подписи в договоре), подписали все, так как я уезжала на неопределенный срок. Вопрос: между близкими родственниками подписанный договор, но не заверенный нотариусом можно подписать в любой момент? Предоставление билетов с другой стороны никак не может повлиять на данный документ?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь я развожусь с супругом, он подал на экспертизу данный договор и приложил билеты, что мы с ним вместе уехали 14 мая, грубо говоря за сутки до момента подписания договора, и я никак не могла подписать его.

 Добрый день!

 Если этот договор действительно был составлен и подписан в 2021 году, то эксперт не определит разницу в 1-2 дня.

 Уточите, в договоре предусмотрено, что способ передачи подаренных денежных средств — оплатой  за покупку дома?

Вопрос: между близкими родственниками подписанный договор, но не заверенный нотариусом можно подписать в любой момент?

Договор дарения денежных средств, тем более, между близкими родственниками, вообще может быть совершен в устной форме, если денежные средства передаются при его заключении (словесно «дарю»).

 И нотариального удостоверения такой договор не требует.

 Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

Далее продолжу.

Предоставление билетов с другой стороны никак не может повлиять на данный документ?

 Наличие билетов никак не может повлиять на договор дарения. Но надо изучать условия предоставленного Вами договора. Если денежные средства по ДКП вносила Ваша мама, и есть доказательства этому, то достаточно в суде допросить Вашу маму в качестве свидетеля, и она подтвердит, что эти деньги были подарены только Вам, а не Вашей семье, для покупки дома.

Анна
Клиент, г. Москва
Маму допрашивали, после чего та сторона хочет подать билеты, что на момент подписания договора, меня уже не было у мамы. Мы сделали это раньше на день и я уехала. Мама подарила конкретно мне на покупку дома деньги
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ситуация в следующем: мама мне подарила деньги на покупку дома. Мы составили с ней договор, в котором указали точный адрес дома, точную сумму стоимости дома. Вопрос: между близкими родственниками подписанный договор, но не заверенный нотариусом можно подписать в любой момент?

Здравствуйте!

В данном случае главное, это содержание договора, а не его дата и нотариальное удостоверение его не требуется.

Согласно ч.1 статьи 36 СК РФ,  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но мы с мамой заранее (на день раньше поставили подписи в договоре), подписали все, так как я уезжала на неопределенный срок. Вопрос: между близкими родственниками подписанный договор, но не заверенный нотариусом можно подписать в любой момент?

 Добрый день! Нотариальная форма в описанной ситуации не требуется. При этом в силу ст. 574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Это применительно к внесенным застройщику мамой денежным средствам ( если сохранился документ, что деньги вносила именно она) подтверждает фактическое действие договора дарения денежных средств.

Анна
Клиент, г. Москва
Именно она вносила деньги, меня не было уже в городе. Та сторона подает билеты, чтобы доказать, что при подписании договора меня не было и я не могла этого сделать. На сколько мне известно мы могли и за полгода до этого все подписать
Та сторона подает билеты, чтобы доказать, что при подписании договора меня не было и я не могла этого сделать. На сколько мне известно мы могли и за полгода до этого все подписать

 Если мама вносила деньги в оплату застройщику по договору на приобретение дома уже зная, что собственником являетесь ВЫ то опираясь на приведенную мной ч. 1 ст. 574 ГК РФ ее действия по оплате такого договора даже без письменного договора дарения свидетельствуют об исполнении договора дарения. Поэтому вообще не важно каким там числом был подписан письменный договор если Вы сможете доказать внесение средств мамой в оплату договора по которому приобретателем оплаченной мамой недвижимости являлись Вы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В данном случае, главное   не когда  оформлена сделка, а переход права собственности  по сделке  с имуществом. Причем, нотариально, заверять такую сделку не следует.

В пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

Вопрос: между близкими родственниками подписанный договор, но не заверенный нотариусом можно подписать в любой момент?

Да, можно поставить любую дату .

 Согласно ст. 433. ГК РФ  Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

 2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/

Предоставление билетов с другой стороны никак не может повлиять на данный документ?

 Из — за проставления даты  вряд  ли. Если конечно не нарушены  существенные условия договора .