Или через суд отсудить у него оставшуюся долю?

Доброго времени суток.

Ситуация следующего характера:

У моей супруги умер отец, его наследство разделилось на супругу и брата супруги. По наследству машина находится в данный момент у супруги, но её брат всячески не хочет брать за нее деньги и хочет чтобы ее продали, может ли супруга отдать деньги без продажи автомобиля? Или обязаны решить между собой этот вопрос? Или через суд отсудить у него оставшуюся долю?

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

По правилам п. 1 ст. 1168 ГК РФ

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей прописана в ст. 1170 ГК РФ:

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
не хочет брать за нее деньги и хочет чтобы ее продали

 Добрый день! Как видно из данной информации, брат на машину не претендует. Если продадут, ему ведь положена компенсация на свою долю.

Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства в соответствии с ч.1 ст.1165 ГК РФ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников,может быть разделено по соглашению между ними.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

может ли супруга отдать деньги без продажи автомобиля?

 Нужно это указать в соглашении, чтобы было понятно, что брат получил денежную компенсацию за причитающуюся ему долю в наследственном имуществе.

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
Он претендует на машину, и хочет чтобы супруга её продала даже при том, что она имеет необходимую сумму для выкупа этой доли на машину. Супруга не собирается её продавать так как есть дети и есть необходимость отвозить их в детский сад. Если откровенно говоря он хочет «насолить» ей так как он находится в местах лишения свободы и выходит в ближайшее время.

Если не будет достигнуто соглашение, то нужно обращаться в суд в порядке ч.2 ст.1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства,имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1bbf17ef37a70d6158a6cf825a2597bd48ebe5ed/