Обязательно ли быть расписанными, чтобы получить выплату?

Гражданского мужа забирают на СВО. Обязательно ли быть расписанными, чтобы получить выплату?

Уточнение от клиента
Год назад хотел пойти на СВО по контракту. Подписал документы, но передумал и спросил в военкомате, можно ли отказаться. Ему сказали, что можно. А теперь вызвали и сказали, что так как он подписывал тогда контракт, то теперь его забирают
, Юлия, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, право на выплату есть только у официальной супруги. Если брак не будет зарегистрирован, то членом семьи и родственником Вы являться не будете. На основании

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы получить выплату?

Выплату — за что?

Наличие зарегистрированного брака имеет значение при выплате в случае гибели военнослужащего (указ 98).

Выплату в таком случае получает жена, а также дети до 18 лет (студенты — до 23 лет) и родители.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О какой выплате речь? И что значит забирают? Он военнослужащий?

Год назад хотел пойти на СВО по контракту. Подписал документы, но передумал и спросил в военкомате, можно ли отказаться. Ему сказали, что можно. А теперь вызвали и сказали, что так как он подписывал тогда контракт, то теперь его забирают

 Все верно, если он контратк подписал, то он стал военнослужащим. Но о какой выплате ресь?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Которую получают после ухода на СВО.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплату по  Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации" ?

Да, необходимо.

Так согласно приведенному приказу выплата согласно ч. 1 положена членам семьи умершего

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вы должны быть супругой, брак необходимо зарегистрировать

Подробнее по данной ссылке

https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

Если Вы об этом выплате пишите.

Подправьте меня, если речь не об этой выплате идет.

Гражданского мужа забирают на СВО.

Брак признается только заключенный в органах ЗАГС, согласно ст. 10 СК РФ.

Год назад хотел пойти на СВО по контракту. Подписал документы, но передумал и спросил в военкомате, можно ли отказаться. Ему сказали, что можно. А теперь вызвали и сказали, что так как он подписывал тогда контракт, то теперь его забирают

Если есть возможность заключайте брак, выплата согласно  Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»  положена супруге, которая состояла в зарегистрированном браке с военнослужащим.

Которую получают после ухода на СВО.

Эта выплата, которая выплачивается военнослужащему в соответствии с Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” + региональным законодательством также регулируется дополнительная выплата ( принимается на уровне региона).

То обстоятельство, что он не будет в зарегистрированном браке с Вами на  выплату по этому Указу не влияет.

Подробнее по данной ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405503317/

Тут сам факт заключения контракта  на один год и более в данной случае.

Он ее получит и без регистрации брака. Выше другая ситуация, по выплате в случае, согласно Указу Президента РФ 98.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В настоящее время в законодательстве отсутствует категория Гражданский муж. Для того чтобы получить выплату вам нужно будет доказывать факт наличия семейных отношений которые в свою очередь подтверждаются свидетельством о браке. Так же нужно понимать про конкретно какую выплату в данном случае идёт речь.

В случае отсутствия свидетельства о заключении брака шанс успешного отстаивания вашей позиции в суде будет крайне мал даже если будет установлено что вы находились на иждивении.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь

Год назад хотел пойти на СВО по контракту. Подписал документы, но передумал и спросил в военкомате, можно ли отказаться. Ему сказали, что можно. А теперь вызвали и сказали, что так как он подписывал тогда контракт, то теперь его забирают

Тут надо смотреть что вообще он хочет идти или не идти. Если нет то нужно нанимать адвоката. Если идти то лучше заключить брак.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если брак не будет зарегистрирован, то права на выплаты в случае смерти супруга у Вас не возникает:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»base.garant.ru/403615454/

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;https://base.garant.ru/12188106/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#block_12012