Вопрос по субсидиарке, такая история, у фирмы сменилось несколько директоров., есть судебное решение, о

Вопрос по субсидиарке, такая история, у фирмы сменилось несколько директоров., есть судебное решение, о взыскании заработной платы, которая не выплачена в бытность первого из них, банкротство же иницировала налоговая спустя 1.5 года после его ухода в связи с вопросами, которые возникли к деятельности последнего директора, как будет распределяться бремя ответственности, налоги к одному директору, зарплата к другому или за все будет отвечать последний?

, кастет, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Общий порядок это солидарная ответственность, т.е. все отвечают за весь долг. Но на практике можно уменьшить размер ответственности в зависимости от реального «вклада» в банкротство.

За дополнительной консультацией вы можете обращаться ко мне в чат.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ 05.10.2023 № 305-ЭС20-8363 (8 — 12) для правильного разрешения требований о привлечении к субсидиарной ответственности нескольких лиц, контролировавших должника в различные последовательные периоды, суду следует установить по каждому из эпизодов: действовали контролирующие должника лица совместно или независимо; при независимом характере действий — выяснить влияние каждого из эпизодов на имущественное положение должника, а также проанализировать совокупный экономический эффект от всех эпизодов на предмет существенности. Данная позиция также высказывается в постановлении АС Московского округа от 29.03.2024г. по делу №А40-243795/2021 и иных судебных актах.

Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ №53 от 21.12.2017г., если несколько контролирующих должника лиц действовали независимо и действий каждого из них, существенно повлиявших на положение должника, было недостаточно для наступления объективного банкротства, но в совокупности их действия привели к такому банкротству, данные лица подлежат привлечению к субсидиарной ответственности в долях (пункт 1 статьи 61.11 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 1064 ГК РФ).

В этом случае суд распределяет между ними совокупный размер ответственности, исчисляемый по правилам абзацев первого и третьего пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве, определяя долю, приходящуюся на каждое контролирующее лицо, пропорционально размеру причиненного им вреда. При невозможности определения размера причиненного вреда исходя из конкретных операций, совершенных под влиянием того или иного лица, размер доли, приходящейся на каждое контролирующее лицо, может быть определен пропорционально периодам осуществления ими фактического контроля над должником.

Надеюсь, приведенные правовые позиции дали ответ на ваш вопрос. Более подробно всё расписала в чате.