Как поступать В подобных ситуациях?

Добрый день.на протяжении уже 7 месяцев меня преследует бывший сожитель,дежурит возле подъезда,не даёт выйти из дома,постоянно приходит на работу,следит за соц.сетями, если онлайн значит обязательно с кем-то общаюсь,а он этого не хочет, отслеживает Во сколько ложусь спать и просыпаюсь.иногда насильно садит в автомобиль.уже давно практикую запись на диктофон,записываю его угрозы,чтобы хоть как-то себя обезопасить,в случае чего.разговоры прекратить это и отстать не действуют.наоборот,напрямую говорит ,что ,если не вернусь,это никогда не закончится.постоянно угрозы,я месяцами сидела дома,довел до нервных срывов,врачей и таблеток.но больше не выносимо.вызывала участкового,на первый раз ему дали устное предупреждение,а я услышала череду угроз,что будет,если снова так сделаю.он сам работает в органах МВД,и заявление на него чревато ему увольнением,а мне в последующем насильственными действиями с его стороны.боюсь писать заявление,его уволят и он совсем потеряет контроль.можно ли обойтись без заявления в полицию? Может ли участковый пригласить его к себе и потребовать с него объяснение?или какие должны быть мои действия ,но чтобы не отразилось на его работе..Как поступать В подобных ситуациях? Пожалуйста ,подскажите.

, Анастасия, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а я услышала череду угроз, что будет, если снова так сделаю.он сам работает в органах МВД, и заявление на него чревато ему увольнением, а мне в последующем насильственными действиями с его стороны.боюсь писать заявление, его уволят и он совсем потеряет контроль.можно ли обойтись без заявления в полицию

 Добрый день!

 Никакой участковый не станет опрашивать сотрудника полиции без наличия официально поданного в отношении него заявления, да и не участковый его будет опрашивать, если заявление подано, а иные должностные лица — руководители, сотрудники отдела собственной безопасности, кадровики.

 Вы 7 месяцев терпите угрозы и его неправомерные требования, а зря. Обо всех угрозах и таком поведении надо сообщать в полицию. И если ему уже вынесли предупреждение, а он продолжает Ваше преследование и запугивание, то надо защищаться активно, подавая заявления в полицию на него. А будут угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или угрозы убийством, подавайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Не надо терпеть такое преследование и агрессию, это недопустимо и вредно для Вашего же здоровья.

 Защищайтесь активно, чтобы он понял, что Вы не вернётесь к нему и прекратил своё домогательство. Просто прятаться и скрываться — не спасёт от его домогательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вряд ли он боится участкового, особенно если он старше по званию и находится на руководящей должности или является старшим офицером.

, и заявление на него чревато ему увольнением,

На самом деле не всегда

Если нет доказательств, то ему ничего не грозит.

Если же они у вас есть, то вполне.

Записи, если они содержат угрозы могут быть доказательством.

Согласно ст. 82 ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

То есть, в случаи указанном выше он  будет уволен.

Расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции занимается следственный комитет.

У участкового нет таких полномочий. Он занимается обычно мелкими бытовыми конфликтами граждан.

Вы можете написать заявление туда и приложить имеющиеся у вас записи.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы    имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Это процессуальные моменты.

Также вам можно посоветовать

1. установить камеру видеонаблюдения с записью голоса например в прихожей. Если он будет к вам ломиться или угрожать, вы сможете запастись доказательством и передать их в СК.

2. Вы можете параллельно обратиться в УСБ ГУВД, написать жалобу лично начальнику  ГУВД.

3.  Избегать с ним встреч хотя бы в ближайшее время.

Вполне вероятно, что за его угрозами нет никаких намерений, но лучше подстраховаться.

.на протяжении уже 7 месяцев меня преследует бывший сожитель, дежурит возле подъезда, не даёт выйти из дома, постоянно приходит на работу, следит за соц.сетями, если онлайн значит обязательно с кем-то общаюсь, а он этого не хочет, отслеживает Во сколько ложусь спать

Это не наказуемо.

Ст. 137 УК РФ ( сбор информации о частной жизни лица) тут нет.