Преимущество в наследстве

Здравствуйте!

Ситуация сложилась следующим образом. Моя свекровь прожила со своим мужем в гражданском браке больше 10 лет, за это время они купили дом и машину, всё было записано на мужа. Два года назад они вступили в законный брак, а 4 месяца назад он скончался не оставив завещания. Теперь встает вопрос о разделе имущества между свекровью и дочерью умершего. По закону понятно, что 50/50, имеет ли законная жена умершего, которая проживала с ним до его смерти в его доме преимущество перед другими наследниками? Иной жилой площади она не имеет и была зарегистрирована на жилплощади умершего. Есть ли какой нибудь документ, позволяющий вдове умершего уже сейчас (до вступления в наследство) войти на территорию наследства и пользоваться им?

, Светлана, г. Томск
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку вдова умершего была зарегистрирована в его доме, она сохраняет право пользования жилым помещением, и прекратить это право может только новый собственник. Оформить право собственности на унаследованное имущество наследники могут только по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя; вдова и дочь будут иметь абсолютно равные права на дом, преимуществ ни у кого не будет (видимо Вы имеете ввиду преимущественное право покупки, установленное ст. 250 ГК РФ:

«При продаже доли в праве общей собственности  постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют  преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она  продается, и на прочих равных условиях...

Продавец доли обязан известить в письменной форме  остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю  постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если  остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут  продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня  извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного  права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение  трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей  покупателя»).

То есть вдова может проживать в доме до истечения шестимесячного срока для принятия наследства, после чего оформить свою долю в собственность (со всеми вытекающими правами и обязанностями). Дочь также может владеть, пользоваться и распоряжаться (продать, например) своей долей после ее оформления в собственность.

В случае возникновения спора о порядке пользования домом он может быть разрешен в судебном порядке.