Сколько по времени авто может находиться в России?

Здравствуйте.У меня гражданство Абхазии и РФ. В России не зарегистрирован . Купил новый автомобиль в Китае ,его доставили в Абхазию, я его растоможил в Абхазии и поставил в Абхазии на учет . Хотел приехать в Россию на границе сказали что не пропустят и дали такую бумагу . Объясните пожалуйста что делать в такой ситуации? Могу ли я передвигаться по России на этом авто ? Какие мне нужны документы для первого и последующих въездов в Россию , где получить эти документы ? Сколько по времени авто может находиться в России ?

  • IMG_2764
    .jpeg
, K v, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ТС пи временном ввозе можно ввести на срок до 1 года в силу ст 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом, так как Вы не зарегистрированы по месту жительства в РФ, то признайтесь иностранным физическим лицом и уплачивать обеспечительный платёж Вам не нужно.

Ст 1 ТК ЕАЭС

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

В силу п.3 ст 264 ТК ЕАЭС обеспечение вносит только физические лица государства-члена

Вам, для того, чтобы не вносить обеспечение, нужно предоставить документ, подтверждающий что Вы не зарегистрированы в РФ по месту жительства. Его у Вас запрашивают, это п. 2 из документов в таблице. Это может быть паспорт РФ, в котором не стоит отметка о регистрации по месту жительства.

Также у Вас запросили договор купли-продажи на ТС. Если приобретали в Китае, возможно предоставить инвойс или иной документ, их которого можно было бы увидеть стоимость ТС.

Документы Вам нужно было предоставить в срок до 19.05

При следующем вьезде имейте эти документы с собой, если запросит, предоставите.

Если будут требовать внести обеспечение после того, как документы будут представлены, тогда отказ во временном ввозе без внесения обеспечительного платежа нужно будет обжаловать

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена».

Т.е. вы по сути являетесь иностранным физическим лицом.

По поводу, имеющегося у вас  гражданства РФ:  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» дает разъяснения, что гражданство физического лица не имеет определяющего значения в вопросах принадлежности физического лица к лицам государства — члена Союза. Значение  в данном  случае имеет постоянное место жительства физического лица в государстве —  члене Союза

Т.е. несмотря на наличие гражданства РФ, факт отсутствия регистрации на территории  РФ дает вам статус иностранного  физического лица.

А в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Эта же ст. 264 ТК ЕАЭС освобождает вас от внесения  обеспечительного платежа — но для этого необходимо предоставить доказательства отсутствия регистрации по месту жительства в РФ.