Имеет ли он право требовать от нас половины стоимости работ по прокладке этих тоуб?

Помогите разобраться в следующей ситуации. В частном доме, принадлежащим 2-м разным семьям, по стене дома проходят газовые трубы каждому владельцу. Причем по части дома нашего соседа проходят и наша и его труба. Сосед решил из-за ремонта своей половины проложить обе трубы под землёй. Имеет ли он право требовать от нас половины стоимости работ по прокладке этих тоуб? Инициатива только от него. Нам этого не надо. Разрешение от соседа по прокладке нашей трубы по его части дома ранее было подписано.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что нет, не может. Если ранее порядок прокладки труб был согласован и сейчас инициатива об изменении схемы прокладки труб исходит исключительно от соседа, в связи с его представлениями о том, как это должно быть, то вы не обязаны что-то ему компенсировать. Он сам, принимая такое решение, должен был учитывать фактически сложившуюся ситуацию, законное размещение ваших труб по его стене и думать — как возможно внести изменения в данную ситуацию. Если вы своего согласия не даёте, то для разрешения возникшего спора он должен обращаться в суд и там доказывать необходимость проведения дополнительных работ с вашим участием. Заявление в суд подаётся по общим правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в суде должны учесть мнения обеих сторон и заключения специалистов о наличии технической возможности переделать ввод газа в дом.

Максим
Клиент, г. Москва
А если сосед эту часть дома получил по наследству, то на него распространяются ранее заключенные договорённости умершего родственника с нами по прокладке этих труб?

Да, наследники являются правопреемниками умершего собственника в части прав и обязанностей.