Подлежит ли ремонт квартиры разделу?

Судебный процесс идет почти год. Бывший супруг затребовал экспертизу проведенного ремонта в моей квартире (приобретена до брака, есть договор купли-продажи) в течение последних 10 лет совместной жизни. В ремонт включено: обои, плинтуса, замена линолеума на плитку в кухне, натяжной потолок и установка пластикового окна в зале.

На мой взгляд такой ремонт не является чем-то сверхъестественным, обычный текущий ремонт. Муж пользовался результатами совместного ремонта когда проживал в браке в моей квартире.

Какой аргумент можно привести в суде, чтобы стоимость ремонта исключили из имущества, подлежащего разделу?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Определить вложения значительно увеличивающие стоимость имущества может оценщик.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. В моем вопросе не говорится о разделе квартиры как общей собственности. Не хочу ставить минус, но я спрашивала только про ситуацию когда моим супругом на раздел подана только стоимость текущего ремонта, сделанного в период совместной жизни и названного в иске неотделимым улучшением. При этом отделка "с нуля" не производилась, заменялись изношенные обои, плинтуса, потолок и окна.

P.S. по результатам экспертизы, назначенной судом, стоимость ремонта оценена 80 тыс. руб. (при стоимости квартиры примерно 2,5 млн руб, дому в котором находится квартира 30 лет).

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Подумала сформулирую свой вопрос по другому:

Так как ремонт остался в моей квартире то я должна якобы компенсировать мужу половину стоимости ремонта в размере 40 тыс. руб.

По моему мнению текущий ремонт не является улучшением, но я не знаю на какие положения закона сослаться чтобы суд не рассматривал этот ремонт как неотделимое улучшение.