Могу ли я отказываться от береговых должностей?

Здравствуйте. Я выпускник морского училища. Прохожу службу в плавсоставе. С плавсостава списали по состоянию здоровья. Могу ли я отказываться от береговых должностей?

, Максим Васильевич Васильвич, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказываться от береговых должностей?

 Можете.

Однако такого рода отказ не будет являться однозначным основанием для Вашего увольнения по ОШМ.

До объявления мобилизации указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 увольнение бы полагалось на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Более того, возможность отказа от назначения на иную должность предполагалась и в силу ст. 11 Положения

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву)на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

И формально для целей назначения Вас на иную воинскую должность требуется получение Вашего согалсия.

Отказ от него будет являться основанием для зачисления Вас в распоряжение, ввиду того, что указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 ОШИ не отнесено к числу безусловных оснований для Вашего увольнения с военной службы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте! Основания списания с плавсостава установлены в постановлении Правительства РФ от 24 июня 2017 года N 742 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания».Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/436744211

С вашего согласия вы можете быть назначены на другую воинскую должность, обязанности по которой вы сможете исполнять с учетом состояния вашего здоровья, либо будете иметь право уволиться с военной службы. Согласие с назначением на другую должность будет подтверждаться вашим рапортом. В случае отсутствия такового и не согласием с назначением на другую должность, вы можете быть уволены с военной службы.

В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).