С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе?

Здравствуйте,два года назад подавала заявление о росторжении брака, давали срок на примирение 3 месяца.После этого с мужем прожили 2 года , улучшений не было, даже усилилось негативное отношение к нему.Было и рукоприикладство с его стороны, дабы не испортить жизнь ему заявление в милицию второй раз не подавала. Вместе не живем уже 7 месяцев, на алименты не подавала официально были не разведены. За все время не заплатил не одного рубля ребенку. Содержала сама. Теперь узнаю, что он подал на развод. У меня есть любимый мужчина, который помогает и морально и материально нам с сыном. В июне хотим расписаться. Сыну моему исполняется 8 лет. Переживаю за то, что у него может хватить наглости отобрать у меня ребенка. Хотя в его жизни он не учавствует. Сын ходит на 2 дня на выходные к нему и все. Подскажите, на что стоит обратить внимание и какие подводные камни могут быть. Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Мнения ребенка в суде учитывается с 10 лет.  Если муж подал исковое заявление просто о разводе, то беспокоится по поводу с кем будет проживать ребенка нет, т.к. подается отдельное исковое заявление об установлении места жительства ребенка, но данный вопрос решается с участием органа опеки и попечительства, учитывается множество факторов, которые должны учитываться с интересами самого ребенка.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Дело в том, что есть какие то поправки по поводу того, что заявление подается дважды. Разведут ли автоматически? Не написала сразу, имеется кредитное авто, которое оформлено на него. Кредит погашает он, я погашаю остальную небольшую часть суммы, которую я оформила в банке на первоначальный взнос авто.

Если кредит и авто приобретались в браке, то данное имущество и как и долги делятся поровну, и вы имеете право на половину машины.