Может ли быть, что откажут в регистрации сделки без личного участия продавца?

Хотим купить земельный участок в собственность нашему совершеннолетнему сыну. Продавец з/у под предлогом нехватки времени для оформления документов в мфц предлагает сделать доверенность у нотариуса на меня, чтобы я сама потом подала документы на госрегистрацию.

1. Могу ли я по доверенности от продавца продать своему сыну земельный участок?

2. Может ли быть, что откажут в регистрации сделки без личного участия продавца? Сейчас же есть возможность наложить такой запрет собственником.

3. Можем ли мы подписать договор купли продажи с собственником, а сдать документы на регистрацию по доверенности?

, Залина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Залина.

1. Можете, ст.185 ГК, но надо тщательно изучить текст доверенности, что конкретно Вам будет разрешаться.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

2. Нет, если доверенность составлена правильно, с правом предоставления в т.ч. в МФЦ/Росреестре.

3. Да, возможен вариант и такой (но смысла нет особо — если подпишет Договор, не сложно зайти и в любой МФЦ).

С уважением, Буланкина Светлана