Я хочу лишить дочь родительских прав

Я хочу лишить дочь родительских прав. Как это сделать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом в силу ст.70 Семейного кодекса РФ, с заявлениями о лишении родительских прав вправе обратиться  один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие).

Законом предусмотрены следующие основания для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ):

уклонение от выполнения обязанностей родителей (может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к труду), в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из медицинской организации (в т.ч. родильного дома), воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребление своими родительскими правами (использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность (в т.ч. в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей)).
больные хроническим алкоголизмом или наркоманией (при наличии соответствующего медицинского заключения);

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо обращаться с сиком в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!