Муж хочет заключить соц контракт, у нас совместный ребенок и мой ребенок от первого брака, в доход нам

Добрый день! Муж хочет заключить соц контракт, у нас совместный ребенок и мой ребенок от первого брака, в доход нам помчитпли элементы получаемые на ребенка от первого брака, но как члена семьи его не засчитали, мужу моему получаеться ребенок никем не приходиться но элементв на него считаються, Почему так?

Уточнение от клиента
И можно ли как то это оспорить или бесполезно и пасынок в состав семьи не входит
, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения о государственной  социальной помощи, в том числе и в рамках социального контракта, закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи»  и его Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c/

Из статьи 5 следует, что:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты,определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта,…

Также общие положения указаны в статье Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… у нас совместный ребенок и мой ребенок от первого брака, в доход нам помчитпли элементы получаемые на ребенка от первого брака, но как члена семьи его не засчитали, мужу моему получаеться ребенок никем не приходиться но элементв на него считаються, Почему так?

Здесь следует исходить из того. что учитываются доходы членов семьи заявителя на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

На федеральном уровне соответствующие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931  «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом „О государственной социальной помощи“ (вместе с „Правилами оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом “О государственной социальной помощи»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303710313

Из Постановления следует:

33......в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении и учитываемый при определении права на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, ....

Вы являетесь членом семьи заявителя, алименты выплачиваются именно Вам на содержание ребёнка от первого брака, соответственно они учитываются как Ваш доход, как члена семьи заявителя обратившегося за получением государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931  «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом „О государственной социальной помощи“ (вместе с „Правилами оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом “О государственной социальной помощи»), указывает также на соответствующий Перечень.

Из Постановления следует:

Примерный перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта

Наименование документа (сведений)

28.  Сведения о получаемых алиментах ....

Источник документов  (копий документов, сведений)/  способ получения

ФССП России (ведомственная информационная система)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия -https://docs.cntd.ru/document/1303710313

Свои уточнения  Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

елена
Клиент, г. Москва
А я чиьала, ответы на однотипные вопрос и юристы писали что можно оспорить, чтоб даход этот не учитывался