Скажите, правы ли они, что задерживают выезд специалиста для составления акта о затоплении?

Затопило общежитие,т к делали крышу,только мою комнату. В управляющей компании,сказали,что специалист приедет только в понедельник(на момент затопления и звонка пятница). Скажите,правы ли они,что задерживают выезд специалиста для составления акта о затоплении?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Нет, не правы. Это нарушение закона! Вы имеет право пожаловаться в Жилинспекцию на то, что управляющая компанию нарушает ваши права.

Акт о заливе жилого помещения должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения в диспетчерскую службу управляющей компании.

Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя. — п. 152 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Уже сейчас вы можете подавать письменную претензию в управляющую компанию о нарушении ваших законных прав и требовать немедленного составления акта о залитии и выдачи вам одного из экземпляров составленного акта.

Одновременно, вы можете жаловаться в Роспотребнадзор и Жилинспекицию по вашему региону.