Застройщик поставил резулировочный кран не в квартире, а в общей щитовой, разводка в квартиру проходит под

Дом 2017 года, гарантия закончилась. Застройщик поставил резулировочный кран не в квартире, а в общей щитовой, разводка в квартиру проходит под полом общего коридора, под полом квартиры и заходит в стену квартиры (те все коммуникации скрыты). Сейчас в квартире, в том месте, где труба в стене, стены влажные, ощущение скрытой протечки. Если протечка все-же есть, как возложить ответственность на застройщика или УК (при условии, что совсем не ясно, из чего сделаны замурованные в полу и стене трубы, а трубы разводок в квартиру, к которым есть доступ и фитинги уже несколько раз менялись из-за плохого состояния). Ведь если это считается "моей" трубой, то мне придется не только все полы в квартире разбирать, но и весь общий коридор.

, Кира, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

То есть, Ваша ответственность за содержание должна быть от запорной арматуры, отключающей подачу воды в квартире.

резулировочный кран не в квартире, а в общей щитовой,

 И дальше под полом идет труба в квартиру?

От крана ( который подает воду в Вашу квартиру) в общей щитовой — Ваша ответственность по закону, так как другого крана нет. Но технически Вы не можете отвечать за трубы, которые проходят под полом, и именно в них идет протечка.

Думаю, что нужно обратиться в УК с жалобой на протечку трубы под полом.

под полом общего коридора,

Общий коридор относится к общему имуществу МКД, за содержание которого отвечают собственники жилых помещений в МКД, по УК уполномочена

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

 42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/

Без УК Вы не имеете право производить какие-либо работы на объектах общего имущества МКД.

Кира
Клиент, г. Краснодар
Да, от отсечного крана труба под полом общего коридора, потом под полом моего коридора и ванны и потом заходит в мою стену, так же закрытая. Ни одного открытого участка сети нет и проверочных окон тоже, она прям в стену вшита. Течь сейчас идет именно в стене, но как я могу отвечать за участки закрытых труб, в прокладке которых не принимала участие и даже не знаю материал этой трубы и ее качество?
даже не знаю материал этой трубы и ее качество?
Течь сейчас идет именно в стене

 В стене в квартире?

Плохо, что кончился гарантийный срок, обычно на инженерные коммуникации  — 5 лет.

Обращайтесь в УК с жалобой. Даже если Вы начнете делать ремонт в своей квартире ( в стене), не исключено, что течь проходит на участка до Вашей квартиры, а видно по вашей стене.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кира, г. Краснодар.

 Сейчас в квартире, в том месте, где труба в стене, стены влажные, ощущение скрытой протечки.

Если протечка в стене которая граничит с коридором, то это общая стена, и относится к общему имуществу МКД в соответствии со ст.36 ЖК РФ.

Ответственность лежит на УК, которая и должна устранить протечку.

Трубы вне вашей квартиры (коридор) также являются общей собственностью дома, обслуживает их УК.