Как усыновить ребенка, если его биологический отец не против

Мой муж хочет усыновить моего ребенка 2004 г.р. Его биологический отец не против этого, так как не принимает никакого участия в воспитании. Какие документы нужно подать в суд?

Уточнение от клиента

Сыну уже исполнилось 10 лет. Это что-то меняет?

, маша, г. Воронеж
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением

(отчима) об установлении усыновления (удочерения) ребенка, не достигшего десяти
лет. К заявлению приложить:

1. Копия свидетельства о заключении брака .

2. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя.

3. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо
копия декларации о доходах или иной документ о доходах.

4. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право
собственности на жилое помещение.

5. Акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и
попечительства

6. Нотариально заверенное согласие отца ребенка на усыновление, также отец ребенка может сделать такое заявление непосредственно в суде при производстве усыновления.
Образец заявления, как правило, можно найти на сайте суда по месту жительства

Добрый день! То что сыну исполнилось 10 лет влияет на то, что усыновление не возможно без его согласия