Какие требования предъявляются обслуживающей организации, если залив квартиры с кровли, но ущерб общему имуществу МКД?

Tсли в результате экспертизы по протеканию в квартиру с кровли (иск подан по ЗПП) была назначена судэкспертиза, в результате которой эксперт установил, что имеются следы протекания на балках межэтажного перекрытия, их поражение гнилью с разрушением, частичное разрушение кирпичной кладки внутренней части наружных (несущих) стен, являющихся общедомовым имуществом собственников многоквартирного жилого здания, то что в этом случае делать? Заявлены требования на имущество собственника. Привлекать обслуживающую организацию? Просить не возмещение, а выполнить обслуживающую производство работ необходимых? Или вообще отдельных иск?

Уточнение от клиента
нет УК, есть обслуживающая. иск подан к обслуживающей но на имущество квартиры
Уточнение от клиента
Если уточнять требования, то за требования будут к обслуживающей? Произвести замену?
, Rinat Bakiev, г. Уфа
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ, общее имущество в многоквартирном доме включает в себя, среди прочего, несущие конструкции здания, межэтажные перекрытия и крыши. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества. Если повреждения возникли из-за ненадлежащего выполнения управляющей организацией своих обязанностей, то ее необходимо привлекать к ответственности.

В данном случае целесообразно подать отдельный иск к управляющей организации о возмещении ущерба, причиненного имуществу, а также указать требование об обязании выполнить необходимые ремонтные работы по восстановлению общего имущества.

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
написать уточнение. не ожидалось, что будет такое название и можно будет отредактировать вопрос (

Иск подавать нужно к тому, кто отвечает за общее имущество в МКД, если обслуживающая организация, то к ним, либо отдельный иск подавайте либо ходатайствуйте о замене ответчика

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками оказывает услуги по надлежащему содержанию и обслуживанию общего имущества дома, к числу которого относят и элементы перекрытий, несущие стены. Задача УК следить за тем, чтобы такие повреждения общего имущества не случались, вовремя реагировать и проводить необходимый текущий ремонт.

Если установлено, что общее имущество дома находится в ненадлежащем состоянии, есть основания для предъявления требований к управляющей компании (обслуживающей организации) относительно устранения выявленных нарушений целостности общего имущества, ликвидации протечек и (возможно) возмещения собственникам материального ущерба (если пострадало и личное имущество собственников помещений в доме).

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
написал уточнение. не ожидалось, что будет такое название и можно будет отредактировать вопрос (

Не принципиально — управляющая или обслуживающая компания, важно кто отвечает за общее имущество. Если в иске говорится только об имуществе собственника, можно уточнить исковые требования, дополнив их за счёт требований в части общего имущества (ремонт) или подавать отдельный иск, что тоже возможно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

(иск подан по ЗПП)

 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

За содержание и ремонт общего имущества  (ст.36 ЖК РФ) ответственность несет УК

Заявлены требования на имущество собственника. Привлекать обслуживающую организацию?

 Что значит на имущество собственника? Обслуживающую организацию привлекать нужно. А разве она не была изначально привлечена? Кто и какой иск и к кому предъявлял?

Просить не возмещение, а выполнить обслуживающую производство работ необходимых?

Если иск заявлен на основании ст.29 Закона РФ   «О защите прав потребителей», то права потребителя  указаны выше.

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
написал уточнение. не ожидалось, что будет такое название и можно будет отредактировать вопрос (
нет УК, есть обслуживающая. иск подан к обслуживающей но на имущество квартиры

 обслуживающую тогда и привлекать. Если экспертиза установила, что протекание связано с  общедомовым имуществом, ответственность за которое несет обслуживающая.

Нужно менять исковые требования (уточнять).