Правомерно ли это и за чей счёт должны производить ремень в подвале канализационных труб?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у нас в многоквартирном доме в подвале дома трубы канализационные находятся в аварийном состоянии..Каждый месяц подвал дома заливается канализацией..Необходим ремонт..УК предложила ,что жильцы сделали ремонт за доп.средства.тоесть дополнительно к квартплате..Правомерно ли это и за чей счёт должны производить ремень в подвале канализационных труб?

, татьяна, г. Сегежа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, татьяна, г. Сегежа,

подскажите пожалуйста, у нас в многоквартирном доме в подвале дома трубы канализационные находятся в аварийном состоянии… Каждый месяц подвал дома заливается канализацией… Необходим ремонт… УК предложила, что жильцы сделали ремонт за доп.средства.тоесть дополнительно к квартплате… Правомерно ли это и за чей счёт должны производить ремень в подвале канализационных труб?

В соответствии со ст.36 ЖК РФ канализационные трубы это часть инженерных систем, обслуживающих и трубы относятся к общему имуществу Вашего многоквартирного дома. Собственники платят взносы на капитальный ремонт, и из этого фонда должны оплачиваться ремонтные работы.