Добрый деньчеловек совершил преступление в 2022 году во время

Добрый день,человек совершил преступление в 2022 году во время учебы в военном училище,отсидел в сизо 4 месяца,дело приостановлено,выпустился ,подписал контракт,в этом году дело возобновили по статье ч 4 ст 228.1,дали документ о виновности,скоро суд,есть гос награда,военная часть хочет чтоб дальше человек служил,возможно ли получить условный срок?

, Виктория,
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! В соответствии с санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так, согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он решает считать назначенное наказание условным.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Есть вероятность что суд может назначить наказание по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ менее 10-ти лет.
Такое возможно в случае неоконченного преступления, активного способствования обвиняемого его раскрытию и расследованию, и (или) при применении ст. 64 УК РФ (о наказании ниже низшего предела).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

Так же советую вам направить в суд побольше положительных характеристик, справок о состоянии здоровья его самого и членов его семьи а так же ходатайство от в/ч.Если возникнут дополнительные вопросы-пишите в чат.Могу оказать помощь в составлении документов.Удачи в решении вашего вопроса!