Пенсионный фонд сказали, что северные стажи не объединяются, но МКС можно пересчитать в РКС - 1 год как 9 месяцев работы

Здравствуйте, в сентябре 2024 года исполняется 50 лет, 2 детей. Северный стаж в МКС 15 лет в РКС 3 года. Пенсионный фонд сказали, что северные стажи не объединяются, но МКС можно пересчитать в РКС - 1 год как 9 месяцев работы.

, Надежда, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно по этой статье для выхода на пенсию в 50 лет с 2 детьми действительно стаж в РКС и МКС нельзя суммировать.

Или 12 лет в РКС или 17 лет в МКС.