Не живем с женой с 14 года, бывшая говорит что подаст на алименты и они насчитают их с 2014 года может такое быть

Не живем с женой с 14 года , бывшая говорит что подаст на алименты и они насчитают их с 2014 года может такое быть

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Нет, за прошлый период могут насчитать только за 3 года до обращения в суд, и то только если жена докажет что предпринимала попытки получить с вас алименты

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 107 СК РФ,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.