Здравствуйте Купил телефон у знакомого не знал что телефон краденый Наступил суд и он просит сказать на судье о том что якобы я знал что телефон краденый Что мне будет?

Здравствуйте

Купил телефон у знакомого не знал что телефон краденый

Наступил суд и он просит сказать на судье о том что якобы я знал что телефон краденый

Что мне будет?

, Андрей Вячеславович Тимиров, г. Санкт-Петербург
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Если телефон краденый, то придут сотрудники полиции и телефон изымут. Естественно будут устанавливать как он оказался у Вас. Если Вы его просто купили или нашли, то никаких санкций не будет. К уголовной ответственности (ст. 175 УК РФ) Вас могут привлечь только в случае, если будет установлено, что покупая имущество, Вы знали о том, что добыто оно был продавцом преступным путём.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Если Вы признаетесь, что знали о покупки краденного телефона, Вы можете пойти как соучастник преступления.