Добрый день.У нас детский центр и 6дневная рабочая неделя в центре

Добрый день.У нас детский центр и 6дневная рабочая неделя в центре. Моя рабочая неделя начинается со вторника. Работадатель заставляет писать отпуск с понедельника. Как быть?

, Елена, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ, совместители могут уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.  Это необходимо для полноценного отдыха. Если работник воспользуется отпуском на одном месте, а по другому продолжит трудиться, то не отдохнёт.

Чтобы получить отпуск на работе по совместительству, к заявлению нужно приложить документы с основного места работы: копию приказа на отпуск, справку, выписку из графика отпусков.

Если работодатель отказывается отпускать вас в отпуск, можете подать жалобу в госинспекцию. Жалобу можно подать в том числе дистанционно на портале «Онлайнинспекция.рф».

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.