Здравствуйте.я бабушка 9 месячного ребенка.мой сын в браке не состоит.видеться с ребенком мать запрешает.ребенок в течение месяца находится у няни

Здравствуйте.я бабушка 9 месячного ребенка.мой сын в браке не состоит .видеться с ребенком мать запрешает.ребенок в течение месяца находится у няни . содержание ребенка полная антисанитария в ужасном состоянии.что мне делать

, Оксана, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка.

Если родители (один из них) отказывают бабушке в общении с ребёнком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ). В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребёнком.

В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка вправе подать в районный суд по месту жительства родителей иск об устранении препятствий к общению с ребёнком. 15 В ходе рассмотрения дела суд оценит доказательства, заслушает ребёнка, если он достиг возраста 10 лет, и разрешит спор исходя из интересов ребёнка. В решении суда будет отражено время, место, продолжительность и периодичность общения несовершеннолетнего с бабушкой.

За лишение ребёнка права на общение с близкими родственниками родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.