Какие шансы что дадут разршение если оно нужно?

Может ли подарить недвижимость гражданин недружественной страны, гражданину РФ, нужно ли спец разрешение или можно без него? Какие шансы что дадут разршение если оно нужно?

, Александр, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Собственник вправе подарить своё имущество гражданину РФ. Если оно на территории РФ находится, то сделка пройдет регистрацию в Росреестре. И Проблем с этим не будет (недвижимость уже на учете в Реестре, лишь поменяется правообладатель).

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

Если недвижимость на территории другой страны, такую сделку могут не позволить, т.к. Вы гражданин другой страны.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Старый договор купли продажи нужен для оформления дарения?

Нет. Его экземпляр есть в Росреестре.