Здравствуйте, в браке была куплена квартира в ипотеку, но заемщик муж и ипотека на него оформлена, при этом

Здравствуйте, в браке была куплена квартира в ипотеку, но заемщик муж и ипотека на него оформлена, при этом деньги на первоначальный взнос дарила свекровь, получается в случае развода я вообще ничего не получу, это уже не совместно нажитое имущество?

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

в браке была куплена квартира в ипотеку, но заемщик муж и ипотека на него оформлена

 Получите.

Это — совместное имущество супругов. В силу части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это совместно нажитое имущество, поскольку оно было приобретено в браке, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Не важно при этом, на чье имя из супругов было оформлено жилое помещение, также согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ.

Раздел предполагается в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ.

Поэтому Вы будете иметь право на 1/2 долю в этой квартире.